Anfang Juli hatt ich mich eigentlich für ein KTM-Meeting angemeldet, bin dann aber doch lieber mit dem Renni dort hingefahren.
Basis war der Campingplatz "Gran Bosco" bei Oulx. Wir hatten Mo.-Fr. gemietet, blieben ergo 3 Fahrtage.
Campingplatz ist grundsätzlich zu empfehlen. Wir hatten ein Mobil Home gemietet. Abends Essen im angegliedertem Restaurant, sehr zu empfehlen !!
Der 1.Fahrtag führte uns zunächst über Deveys zur Ostanfahrt zum Jafferau. Dort ging leider aufgrund starker Regenfälle in der Nacht zuvor eine Gerölllawine ab. Ergo ist man nicht mal bis zum Tunnel gekommen.
Also umgedreht und den Sommeiller via Bardonecchia in Angriff genommen. Sehr schöne Strecke, auch wenn wir hier nicht bis zum Gipfelsee wegen Restschnee gekommen sind.
Auf den Jafferau sollte es heute aber doch noch gehen, daher die Westanfahrt via Gleises gewählt. Die zunächst einfache Strecke geht dann in eine Zufahrt zu den Liftstationen über. Sehr steil und geröllig.
Hier wurde zum ersten Mal der "4LOW" in Verbindung mit "ROCK" eingeschaltet. Hier haben wir es bis rd. 100m unterhalb der Bergstation geschafft. Das dortige Schneebrett war zu matschig und daher nicht tragfähig.
Am 2.Fahrtag sollte die Assietta-Kammstrasse via Sestriere folgen. Nach ein paar Kilometern war ein Ranger an der Schranke. Mittwochs und Samstag für den motorisierten Verkehr geschlossen. Wieder umgedreht und die landschaftliche schöne Teerstraße nach Fenestrelle genommen. Kurz danach bei Depot links ab Richtung Colle de Finestre. Wunderschöne Auffahrt, an der Wegegabelung geht es links weiter zur Assietta und wir sind rechts ab um über den Colle zu gelangen. Die Schotterabfahrt für dann nach Susa.
Für den 3.Fahrtag haben wir einen Tourtipp der KTM-Truppe bekommen. Der führt uns zunächst nach Chimonte und von dort über Waldwege nach Frais. Ab Frais fährt man gut befahrbar nach oben. Die folgende Schranke war nicht verschlossen. Dann geht es steil und schmalspurig weiter Richtung Assietta-Kamm. Auch hier war irgendwann am Restschnee Schluß.
Wir wollten dann via Colle de Finestre heute doch noch die Assietta-Kammstrasse bezwingen. Eine Möglichkeit die Anfahrt zum Colle abzukürzen bot sich zwischen Arnodera und Boragat Bassa Meana. Der Trail, auf der Karte eine gut befahrbare weiße Strecke, entpuppte sich nach kurzer Zeit zum "Hell Gate" dieser Tour. Ein zurück gab es nicht - also immer weiter nach oben (4LOW-ROCK). Der Trail mündet auf die Teerstraße Richtung Colle. Über den Colle und zum Einstieg in die Assietta-Kammstrasse. Diese war nun offen und mit wenig Verkehr sehr gut befahrbar. Abends waren wir nach rd. 160km in 7 Stunden Fahrzeit reif für das Feierabend-Bier...
Die ganzen Strecken waren wegen der mehrfachen, nächtlichen Gewitter verm. nicht im Topzustand, aber der Trailhawk hat alles genommen...
Mein Renegade: Wrangler JL Sport 2019, Gekko, 2.0 Benziner + Renegade Limited 2016, Rot, 140PS Diesel, 9AT, 4LOW, Leder, usw. + Renegade Trailhawk 2015, Orange, Diesel forever...
Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von terra-tours ()